Свадебные традиции

 В этой статье мы постараемся рассказать вам подробно о свадебных традициях и вариантах их проведения (организации):
Встреча молодожёнов с караваемПо традиции хлеб-соль молодоженам – ритуал, который проводят родители. Каравай еще с давних времен был на свадьбе одним из главных атрибутов – святыней. Русский народ всегда отличался особым гостеприимством, и в знак своего уважения хозяин преподносил своим гостям хлеб-соль. Родители (мамы) преподносят молодоженам каравай. Такой жест – знак того, что родители жениха принимают невестку в свою семью, и наоборот, родители невесты принимают в семью зятя.
 
http://solovey-roscha.ru/sites/default/files/kcfinder/images/meet1.jpeg" style=" width: 376px; height: 250px"> http://solovey-roscha.ru/sites/default/files/kcfinder/images/meet2.jpeg" style=" width: 376px; height: 250px">
Для встречи молодожёнов вам также может понадобиться рушник - специальное полотенце с орнаментом (надписями, рисунками), на которое кладётся каравай. Ведущий праздника (тамада) предложит молодожёнам отломить (откусить) каравай, посолить его и накормить друг друга. Далее папы молодожёнов передают молодым бокалы с шампанским, которое нужно выпить и... можно разбить бокалы "на счастье".
Зажжение семейного очагаОгонь всегда являлся символом семейного благополучия. В древности «сохранить домашний очаг» женщина должна была буквально, так как от этого зависела жизнь всей семьи. Со временем разведение огня перестало быть проблемой, но пламя свечи до сих пор является символом тепла и уюта родного дома. Родители молодоженов с зажжением семейного очага передают им часть своей любви, заботы, семейного счастья, которую новая семья должна сохранить и в будущем передать своим детям. Защитная сила огня оберегает молодую семью от невзгод. Молодожены становятся преемниками традиций и ценностей двух семей, которые соединяются воедино вместе с пламенем свечей.
 
http://solovey-roscha.ru/sites/default/files/kcfinder/images/ochag1.jpeg" style=" width: 351px; height: 250px"> http://solovey-roscha.ru/sites/default/files/kcfinder/images/ochag2.jpeg" style=" width: 355px; height: 250px"> 
На церемонии зажжения очага используются 3 свечи, две из которых берут родители жениха и невесты, а основную свечу сами молодожены. Обычно, в обряде принимают участие мамы, как хранительницы семейного очага. Папы же могут поджечь свечи или торжественно внести все атрибуты семейного очага на красивом подносе. Мамы берут свечи и вместе зажигают семейный очаг, который держат молодожены.
 
Вся церемония может происходить под красивые слова родителей или ведущего. Желательно выбрать музыку, которая что-то значит для вашей пары, тогда все действие обретет еще большую эмоциональную силу.
После того, как все пожелания сказаны, семейный очаг тушат и ставят на стол молодоженов. Теперь этот семейный очаг становится семейной реликвией. На все счастливые события в жизни, такие как рождение детей, а так же на годовщины, семейный очаг зажигают. В будущем Вы сможете своей свечей, которая оберегала и хранила уют в вашем доме, зажечь семейный очаг своих детей.
Традиция бросать букет невестыБукет невесты всегда считался важной деталью каждой свадьбы. Раньше невесты высушивали его и хранили в сундуке вместе со свадебным платьем и другими семейными реликвиями. Считается, что невеста вместе со своим букетом передает незамужним подругам частичку своего счастья, а словившая его девушка в скором времени непременно выйдет замуж. Безусловно, это не обязательная традиция, однако ее использование на свадьбе позволит разнообразить торжественное действие, добавит определенную интригу, азарт, веселье.
Традиционный способ: в соответствии со стандартным обычаем невеста должна стать спиной к незамужним девушкам (могут стоять в ряд, выстроиться полукругом, стоять без определенного порядка) и, не оглядываясь, бросит букет назад. Самая быстрая и удачливая подружка пойманный букет должна постараться сохранить подольше, чтобы сбылась примета.
Любимая всеми традиция бросания букета является самым долгожданным моментом торжества. Чтобы сделать ее интересной и оригинальной, к выбору способа передачи букета подружкам стоит подойти с фантазией. Рассмотрим альтернативные варианты этой красивой традиции.
 
http://solovey-roscha.ru/sites/default/files/kcfinder/images/buket1.jpeg" style=" width: 375px; height: 250px"> http://solovey-roscha.ru/sites/default/files/kcfinder/images/buket2.jpeg" style=" width: 377px; height: 250px">
ХороводДля проведения этого варианта девушки становятся в круг, берутся за руки, под красивую музыку начинают двигаться хороводом (быстро, медленно, в заданном ритме, с определенными движениями). Невеста, находясь в центре хоровода, медленно кружится, но в противоположном направлении. Когда заканчивается музыка либо дает команду жених, который стоит спиной к хороводу, невеста протягивает букет подружке, оказавшейся напротив.
Букет с лентами: красивый жребийБукет можно красиво, но оригинально, передать. Очень оригинально выглядит вариант с лентами, когда только одну из всех ленточек привязывают к букету, а остальные держат вместе с букетом. Количество ленточек при этом должно соответствовать количеству незамужних девушек. Теперь подружкам предстоит наугад выбрать понравившуюся ленточку. Букет достается той девушке, которая выберет ленту, прикрепленную к цветочной композиции.
Заветный ключикНужно подобрать сундучок, поместить в него свадебный букет, закрыть на замок. Ключик от этого замка вместе с другими ключами положить в мешочек, стеклянную емкость, на поднос. Каждая из девушек будет выбирать ключик и пытаться открыть заветный сундук. Чей ключ подойдет к замку, той девушке букет и достается. Как вариант — букет заранее незаметно положить в сундучок, а выбор ключей провести в виде конкурса, приз которого станет приятной неожиданностью.
 
Узнать наличие свободных дат можно по телефону:
 +7 (3452) 729-807, 533-131
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 498
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 111
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты